Польша попытается убедить Эрдогана согласиться на вступление Швеции в НАТО

Вторник, 14 февраля 2023, 15:03

Польша попытается использовать свои хорошие отношения с Анкарой, чтобы убедить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана наконец дать согласие на вступление Швеции в НАТО.

Как сообщает Euractiv, пишет "Европейская правда", об этом сказал премьер Матеуш Моравецкий во время визита в Стокгольм.

Он выразил полную поддержку вступления Швеции и Финляндии в НАТО, отметив, что Альянсу нужны новые мощные союзники, а вступление этих двух стран очень изменит ситуацию и станет настоящим прорывом для мировой архитектуры безопасности.

Моравецкий отметил, что Польша "использует свои хорошие отношения с турецкими партнерами, чтобы убедить их сделать возможным скорейшее, и лучше одновременное вступление Финляндии и Швеции в НАТО".

Премьер Швеции Ульф Кристерссон со своей стороны поблагодарил Польшу за то, что она одной из первых ратифицировала вступление Швеции и Финляндии.

С призывом к Турции быстро дать согласие на вступление Швеции и Финляндии обратилась также министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Напомним, для завершения процедуры вступления ратифицировать членство Финляндии и Швеции должны еще две страны - Турция и Венгрия. В отличие от Анкары, которая давно озвучила публичные претензии к обеим странам, Будапешт не выдвигал никаких условий для ратификации, но не спешит с ней.

Читайте также на эту тему: Шантаж "террористами": даст ли Эрдоган разрешение на вступление в НАТО Швеции и Финляндии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: