Генсек НАТО: пришло время для Турции ратифицировать заявки на членство Финляндии и Швеции

Четверг, 16 февраля 2023, 16:12

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что "пришло время" для Турции ратифицировать заявки Финляндии и Швеции на вступление в Альянс.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции в Анкаре с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

В прошлом месяце Турция приостановила переговоры со Швецией и Финляндией по их заявкам после протеста, во время которого лидер датской ультраправой политической партии "Жесткая линия" сжег экземпляр Корана возле посольства Турции в Стокгольме.

Столтенберг назвал сожжение Корана "позорным актом" и заявил, что шведское правительство продемонстрировало решительную позицию против протеста, что заслуживает похвалы.

"Для меня это просто демонстрирует, что Швеция и Финляндия понимают и внедряют политику, которая признает беспокойство, выраженное Турцией. И именно поэтому я считаю, что пришло время для ратификации", - сказал он.

Чавушоглу повторил позицию Турции, что она может оценивать заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО отдельно.

Признав, что Швеция изменила свое законодательство по терроризму в соответствии с требованиями Турции, Чавушоглу заявил, что эти изменения должны быть полностью имплементированы.

Столтенберг, который позже встретился с Эрдоганом в Анкаре перед отъездом на юг Турции для посещения пострадавших от землетрясения регионов, заявил, что борьба с терроризмом будет одним из главных вопросов на повестке дня саммита НАТО в Вильнюсе в июле.

О ситуации с турецким вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО и возможных сценариях ЕвроПравда подробно рассказывала в видеоблоге и статье Впереди Швеции в НАТО: почему Финляндия может вступить в Альянс в одиночку

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: