Теракт в Вене: четверо виновных получили длительные сроки за помощь джихадисту

Четверг, 2 февраля 2023, 08:21

Четверо мужчин были приговорены к длительным срокам заключения за соучастие в убийстве во время смертоносного теракта, совершенного джихадистом-одиночкой в самом центре австрийской столицы в ноябре 2020 года.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает BBC.

Куйтим Фейзулай совершил нападение в ночном районе Вены, известном как "Бермудский треугольник", застрелив четырех человек и ранив еще 23. Девять минут террора закончились для него смертью, когда его застрелила полиция.

Известно, что 20-летний нападавший имел австрийское и македонское гражданство и радикализировался в Австрии, отсидев 18 месяцев в тюрьме за попытку присоединиться к джихадистской группировке "Исламское государство".

Осужденных мужчин обвинили в том, что они помогали ему перед нападением. Двое из них получили пожизненное заключение, еще двое - по 19 и 20 лет тюрьмы соответственно. Все имеют право на апелляцию.

В течение почти четырех десятилетий Вена избегала масштабных терактов, которые поражали европейские столицы, такие как Париж, Лондон и Берлин.

Это изменилось 2 ноября 2020 года, когда нападавший нанес удар в самом сердце старого города.

Министерство внутренних дел резко критиковали за то, что оно не смогло проследить за стрелком, хотя было предупреждено об опасности.

Правительство Австрии признало, что неправильно обращалось с разведывательными данными, связанными с нападением. Позже оно приняло закон о борьбе с терроризмом, который подвергся жесткой критике и ввел новый состав преступления "на религиозной почве".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: