Европарламент снял неприкосновенность с двух евродепутатов из-за дела о коррупции

Четверг, 2 февраля 2023, 12:26

Депутаты Европарламента поддержали решение об отмене иммунитета с Андреа Коццолино и Марка Тарабеллы по просьбе бельгийских властей из-за коррупционного скандала "Катаргейт".

Об этом сообщает "Европейская правда".

Поддержав предложение, принятое Комитетом по правовым вопросам во вторник, депутаты Европарламента сегодня решили снять иммунитет с Коццолино и Тарабеллы, проголосовав поднятием рук.

После того как решение будет официально сообщено как депутатам Европарламента, так и запрашивающим органам, процедура, которая началась в январе, будет завершена.

Напомним, прокуратура Бельгии объявила, что бывший евродепутат Пьер Панцери как один из главных подозреваемых по делу о коррупционном скандале в Европарламенте, согласился раскрыть информацию об этом деле в обмен на более мягкий приговор.

Коррупционный скандал связан с подкупом действующих и бывших должностных лиц Европарламента. В рамках расследования, среди прочих, была взята под стражу уже бывшая вице-президент Ева Кайли, которую обвиняют в незаконном лоббизме в пользу Катара.

В связи с расследованием Европарламент приостановил голосование о предоставлении гражданам Катара безвизового режима с ЕС, а также отстранил от должности подозреваемую в коррупции Кайли.

Больше читайте в статье Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.