Украина довольна договоренностью с ЕС об оценке прогресса Украины - Шмыгаль

Четверг, 2 февраля 2023, 22:22

Решение Европейской комиссии об "устной оценке" выполнения семи критериев, которые Украина получила вместе со статусом кандидата, позволит Украине завершить выполнение этих требований ЕС уже осенью.

Об этом заявил "Европейской правде" премьер-министр Денис Шмыгаль на совместном брифинге с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве.

Урсула фон дер Ляйен, отвечая на вопрос ЕвроПравды, отметила, что Еврокомиссия будет придерживаться своего решения о том, что промежуточная оценка выполнения Киевом критериев ЕС будет осуществлена в форме "устного обновления отчета о расширении", и только осенью Брюссель будет готов выдать письменный отчет по этому поводу.

"Действительно, мы готовим устное обновление для стран-членов ЕС. Оно будет осуществлено весной. А полная, детальная оценка, где будет идти речь, что из 7 шагов выполнено, где нужно что-то дополнительное сделать - ее мы увидим осенью", - заявила президент Еврокомиссии.

Как известно, выполнение 7 критериев является необходимым условием для того, чтобы Украина могла двигаться к вступлению в ЕС, в том числе начать официальные переговоры о вступлении.

Денис Шмыгаль, впрочем, убежден, что эта промежуточная оценка будет предоставлена не только странам-членам, но и Украине, и при необходимости позволит Киеву сделать работу над ошибками.

"Устная оценка даст нам понимание, закончили ли мы выполнение 7 пунктов... А осенью, когда будет большой отчет, мы получим фактически конечный отчет (с подтверждением завершения выполнения 7 критериев)", - ответил ЕвроПравде премьер-министр.

Шмыгаль также отметил, что осенью Украина "поставит перед ЕС вопрос о начале переговоров".

Читайте также независимый анализ того, как Украина выполняет семь требований к кандидату в члены ЕС.

Как сообщала "Европейская правда", на встрече правительства и Еврокомиссии в Киеве Урсула фон дер Ляйен произнесла речь о том, что Украина будет членом ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: