ЕС официально запустил гражданскую миссию в Армении - РФ жалуется, что ее "выдавливают"

Понедельник, 20 февраля 2023, 18:35

Евросоюз в понедельник официально объявил о начале работы гражданской наблюдательной миссии в Армении. 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление Совета ЕС.

"Благодаря своему развертыванию на армянской стороне армяно-азербайджанской границы миссия имеет целью способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплению доверия и безопасности людей в районах, пострадавших от конфликта, а также обеспечению условий, благоприятных для усилий по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС", - говорится в заявлении. 

Исключительно гражданский персонал миссии будет насчитывать примерно 100 человек, включая около 50 невооруженных наблюдателей.

Совет ЕС также сообщил, что штаб-квартира миссии будет располагаться в Ехегнадзоре.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва расценивает гражданскую миссию ЕС в Армении как попытку выдавить Россию из региона. 

"Делается все, чтобы выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности. Игнорируются публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку", - заявила Захарова.

23 января Совет ЕС принял решение об учреждении новой гражданской миссии Евросоюза в Армении сроком на два года.

Развернуть гражданскую миссию в Армении в письме к главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю 27 декабря 2022 года попросил министр иностранных дел Армении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: