Греция проверит безопасность десятков тысяч зданий после разрушений в Турции

Вторник, 21 февраля 2023, 17:29

Правительство Греции приняло решение возобновить проверки общественных зданий на сейсмостойкость, которые охватят около 64 тысяч объектов, на фоне масштабных разрушений после землетрясений в Турции и Сирии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathemirini.

Согласно решению, принятому на заседании греческого правительства на прошлой неделе, особое внимание во время проверок будет уделено сооружениям важного значения, например местам общественных собраний или зданиям специального назначения.

В ближайшие несколько дней министерство гражданской защиты Греции должно скоординировать более конкретный план проверок. Ожидается, что их планируют сделать обязательными, чего не предусматривает нынешнее законодательство.

Если во время первичной проверки здания в Греции будет выявлена проблема, для него назначат повторную проверку на сейсмостойкость. По оценкам греческой Организации антисейсмического планирования и защиты (OASP), процент зданий, требующих вторичной проверки, составляет не более 3-4% от общего количества.

Также OASP поручили пересмотреть карту сейсмических рисков Греции, которая последний раз обновлялась после землетрясения 1999 года в Афинах, в результате которого погибло 143 человека, обновить требования к сейсмостойкости в соответствии с европейскими стандартами и совместно с министерством культуры разработать рекомендации по защите исторических памятников.

Напомним, 20 февраля в районе Дефне турецкой провинции Хатай в 20:04 по местному времени произошло землетрясение магнитудой 6,4. Через три минуты было зафиксировано другое землетрясение магнитудой 5,8 с эпицентром в районе Самандаг. Из-за толчков не выдержали некоторые здания, которые устояли во время крупнейшего землетрясения 6 февраля.

Подтвержденное количество погибших в результате землетрясений 6 февраля в Турции достигло 41020 человек, последние цифры из Сирии - более 5 800 погибших. Катастрофа также вызвала масштабные разрушения инфраструктуры, вызванные, как считается, многочисленными нарушениями при строительстве.

Читайте также на эту тему: Коррупция убивает. Как застройщики и власти умножили количество жертв землетрясения в Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: