Германия упрощает визовый режим для пострадавших от землетрясений в Турции

Вторник, 21 февраля 2023, 18:33

Министры иностранных и внутренних дел Германии - Анналена Бербок и Нэнси Фезер - во вторник совершили визит в пострадавшую от землетрясений Турцию, где предложили новые меры помощи пострадавшим людям.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в публикации Reuters.

По словам Бербок, визит немецких министров имел целью показать, "что наше сочувствие не ограничивается словами и не уменьшится, даже если катастрофа и ее последствия будут отодвинуты на второй план другими заголовками в новостях".

Германия, где проживает самая большая турецкая диаспора в мире, уже отправила более 340 тонн гуманитарной помощи, в том числе палатки, одеяла и генераторы, чтобы помочь пострадавшим от землетрясений.

Также Берлин предлагает оформление 90-дневных виз в Шенгенскую зону для пострадавших, которые хотят посетить членов семьи в Германии, и организует автобусы, которые вывозят людей из пострадавших от землетрясений районов.

Греция проверит безопасность десятков тысяч зданий после разрушений в Турции

Руководители МВД и МИД Германии во время пребывания в районе Кахраманмараша - одного из наиболее пострадавших от землетрясений турецких городов - объявили о выделении дополнительных 50 миллионов евро гуманитарной помощи Турции. Таким образом, общий объем немецкой помощи достигнет 108 миллионов евро.

В рамках визита Бербок и Фезер также пообщались с представителями немецких гуманитарных организаций и пострадавшими от землетрясений.

Напомним, 20 февраля в районе Дефне турецкой провинции Хатай в 20:04 по местному времени произошло землетрясение магнитудой 6,4. Через три минуты было зафиксировано другое землетрясение магнитудой 5,8 с эпицентром в районе Самандаг. Из-за толчков не выдержали некоторые здания, которые устояли во время крупнейшего землетрясения 6 февраля.

Подтвержденное количество погибших в результате землетрясений 6 февраля в Турции достигло 41020 человек, последние цифры из Сирии - более 5 800 погибших. Катастрофа также вызвала масштабные разрушения инфраструктуры, вызванные, как считается, многочисленными нарушениями при строительстве.

Читайте также на эту тему: Коррупция убивает. Как застройщики и власти умножили количество жертв землетрясения в Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: