В Турции после нового землетрясения спасли из-под завалов 32 человека

Понедельник, 27 февраля 2023, 18:17

В турецкой провинции Малатья, где произошло новое землетрясение, спасли из-под завалов 32 человека.

Как информирует Anadolu, пишет "Европейская правда", об этом сообщил руководитель Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Юнус Сезер.

После уточнения данных о разрушениях стало известно о всего 29 обвалившихся зданиях (сначала сообщали о 22).

 

Из-под руин извлекли живыми 32 человека, на завалах двух домов еще продолжаются поисково-спасательные работы. Количество погибших после первого сообщения не изменилось. Общее количество пострадавших возросло до 110.

В AFAD посоветовали людям пока не пытаться зайти в пострадавшие здания, поскольку продолжаются афтершоки и они могут обвалиться.

Напомним, в полдень 27 февраля в Малатье произошло землетрясение магнитудой 5,6, в результате рунувань один человек погиб и десятки получили травмы.

Это уже третье значительное землетрясение после сильнейших толчков 6 февраля, когда юго-восток Турции и прилегающие районы Сирии всколыхнули толчки магнитудой 7,7 и, позже в тот же день, 7.6. Подтвержденное количество погибших в результате разрушений в обеих странах уже превысило 50 тысяч человек.

В результате повторного сильного землетрясения 20 февраля в тех же районах погибли шесть человек и почти 300 пострадали. 25 февраля произошло еще одно значительное землетрясение, но, насколько известно, без пострадавших.

Турецкие власти анонсировали масштабное расследование и начали массовые аресты застройщиков и подрядчиков, чьи здания не выдержали толчков и полностью разрушились. Под следствием находятся уже более 600 человек.

Читайте также на эту тему: Коррупция убивает. Как застройщики и власти умножили количество жертв землетрясения в Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: