В ЕС предостерегли Грузию от возобновления авиасообщения с РФ на фоне заявлений правящей партии

Воскресенье, 5 февраля 2023, 13:58

В ЕС призвали власти Грузии не возобновлять прямое авиасообщение с Россией, напомнив в том числе об угрозе вторичных санкций для тех, кто помогает России обходить их.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства ЕС Петер Стано в комментарии Netgazeti на запрос издания по поводу того, как в Брюсселе расценивают заявления Тбилиси о возможном восстановлении авиасообщения с Россией.

"Нам известно о последних дискуссиях относительно возможного восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией. В связи с противоправной агрессией РФ против Украины, Евросоюз наложил санкции на авиационную отрасль России и запретил полеты в и через РФ. Евросоюз призывает Грузию присоединяться к санкциям, примененным ЕС и другими странами против авиационной отрасли РФ, и сохранять бдительность в отношении попыток обходить санкции, поскольку санкционный режим предусматривает возможность применения санкций к тем, кто участвует или поддерживает обход санкций ЕС против России", - отметил Петер Стано.

Он также напомнил, что из-за санкций России сложнее поддерживать техническое состояние имеющихся у нее самолетов, поэтому использовать их и принимать в своих аэропортах становится небезопасно.

В США, комментируя перспективу восстановления прямого авиасообщения между РФ и Грузией, заявили, что это может поставить под угрозу санкций компании, которые будут обслуживать российские воздушные суда в грузинских аэропортах.

Напомним, в РФ в последнее время несколько раз хвалили Грузию за ее позицию в вопросе санкций против России и намекали, что странам стоит восстановить авиасообщение.

В правящей партии Грузии положительно высказались относительно такого шага, в частности, лидер "Грузинской мечты" заявил, что приостановление сообщения было односторонним решением Москвы, поэтому сейчас Россия могла бы принять решение в одностороннем порядке.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, в свою очередь, выступила против.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.