Исторические выборы в парламент Монако: все мандаты получит евроскептический альянс

Вторник, 7 февраля 2023, 23:48

На парламентских выборах в карликовой стране Монако в воскресенье победу одержал промонархический и евроскептический Национальный союз Монако (Union Nationale Monégasque, UNM).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hello Monaco.

UNM состоит из трех либеральных, правоцентристских и консервативных партий, которые после победы на выборах в 2018 году получили 23 из 24 мест в парламенте Монако - Национальном совете.

24 кандидата альянса получили в общей сложности 72 602 голоса (89,6%) против 8401 (10,4%) голоса единственного оппозиционного блока - левоцентристов из "Новых идей для Монако" (NIM).

Согласно особенностям политической системы Монако (16 кандидатов выбирают по принципу относительного большинства, остальные восемь - по партийному распределению), NIM не получает ни одного места.

Ожидается, что спикером монакского парламента останется Брижит Боккон-Пажес - первая женщина на этой должности в истории страны, находящаяся на ней с октября 2022 года.

В выборах в Монако приняли участие 4 348 из 7 594 зарегистрированных избирателей. Таким образом, явка составила 57,3%, что стало историческим минимумом (обычно держалась на уровне 70-80%).

Все партии альянса UNM выступают против интеграции страны в Европейский Союз и поддерживают монархию. Как известно, страна исторически имеет один из самых консервативных электоратов в Европе.

Парламент в Монако имеет крайне ограниченные полномочия, формальным лидером страны является князь, который может распустить его в любой момент, а также по своему усмотрению назначает премьер-министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: