Орбан призвал ЕС финансировать строительство заборов на границах от мигрантов

Среда, 8 февраля 2023, 10:27

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Европейский Союз профинансировать строительство пограничных заборов, возродив идею, которая долгое время считалась неприемлемой, накануне саммита, на котором будет обсуждаться сдерживание нелегальной иммиграции.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Встреча 27 лидеров ЕС была созвана после того, как Австрия и Нидерланды возглавили растущий хор жалоб на увеличение количества мигрантов. Пограничная служба блока сообщила о 330 тысячах нелегальных пересечений границы в прошлом году, что является самым высоким показателем с 2016 года.

Страны ЕС жестоко разделили между собой задачи заботы о беженцах на своей территории и годами сосредотачивались на усилении своих внешних границ, чтобы предотвратить прибытие людей по неофициальным - и часто смертельно опасным - маршрутам.

Такие страны, как Польша, Венгрия и Словения, построили пограничные заборы, чтобы удержать беженцев и мигрантов, хотя Еврокомиссия, которая управляет общим бюджетом блока, до сих пор отказывалась платить за такие барьеры, заявляя, что это противоречило бы либерально-демократическим ценностям и правам человека.

В телефонном разговоре накануне саммита со своими польскими, бельгийскими, финскими, мальтийскими и болгарскими коллегами Орбан призвал ЕС финансировать такие проекты, заявив, что "ограждения защищают всю Европу".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее отказывалась финансировать "колючую проволоку или стены", хотя она предлагает деньги на физическую пограничную инфраструктуру, такую как оборудование для наблюдения.

ЕС заявляет, что среди прибывших в прошлом году преобладали сирийцы, афганцы и тунисцы, и что только около трети людей получат убежище, тогда как остальных следует выслать.

В совместном письме накануне саммита лидеры Мальты, Дании, Греции, Литвы, Латвии, Эстонии, Австрии и Словакии заявили, что "нынешняя система предоставления убежища в ЕС сломана".

"Нелегальная миграция снова стала одной из самых острых проблем в ЕС", - заявили они. "Без новых успешных усилий... можно ожидать, что нелегальная миграция в Европу будет продолжаться и увеличиваться в ближайшие годы".

Но глубокие разногласия между 27 странами ЕС по обращению с мигрантами и беженцами означают, что согласование новой, всеобъемлющей системы миграции и убежища для блока до следующих европейских выборов в 2024 году является сверхсложной задачей.

Правозащитные группы критикуют все более ограничительный подход ЕС к миграции как незаконный и негуманный. Другие критики говорят, что жесткие разговоры о миграции служат для того, чтобы набрать политические баллы перед правыми избирателями, и не учитывают дефицит рабочей силы в стареющей Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: