Греция запретила партиям с осужденными лидерами участвовать в выборах

Четверг, 9 февраля 2023, 13:24

Парламент Греции проложил путь к запрету политическим партиям, лидеры которых были осуждены за совершение преступлений, участвовать в выборах накануне общенационального голосования весной.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Европейская правда".

Законодатели поздно вечером в среду проголосовали за поправку, направленную на недопущение к участию в выборах таких политических партий, как ультраправая "Золотой рассвет", когда-то третья по величине политическая сила Греции, после того, как она была объявлена преступной группировкой, связанной с преступлениями на почве ненависти, по решению суда от 2020 года.

Это также повлияет на небольшую ультраправую партию Ellhnes или Ellines, что означает "греки", соучредителем которой является бывший депутат и представитель "Золотого рассвета" Илиас Касидиарис, приговоренный к 13 годам заключения в 2020 году. Опросы общественного мнения показывают, что поддержка партии близка к 3%, необходимых для прохождения в парламент.

"Никто в этой комнате не хочет пройти через это, чтобы снова увидеть... как парламентское представительство нескольких людей становится средством насилия над гражданами, что приводит к жестоким убийствам и ранениям", - заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис перед голосованием, призывая законодателей одобрить поправку.

"Золотой рассвет" связывают с убийством рэпера-антифашиста и серией насильственных нападений на политических оппонентов, иммигрантов и левых активистов. Апелляционный суд над осужденными членами "Золотого рассвета", в том числе Касидиарисом, начался в июне прошлого года и может продлиться до двух лет.

В своем заявлении Касидиарис потребовал немедленно отозвать поправку и обвинил правительство в "заговоре против демократии" ради собственных интересов.

Согласно поправке, партии не могут участвовать в выборах, если их "реальные лидеры", а не только официальные представители, были осуждены в любой инстанции за преступления, предусматривающие наказание вплоть до пожизненного заключения, от государственной измены или шпионажа до участия в преступной организации.

Конституция Греции запрещает лицу с уголовным прошлым участвовать в выборах при условии, что его вина была подтверждена на всех этапах судебного процесса и исчерпана в апелляции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: