Зеленский о взрывах на "Северных потоках": украинцы точно этого не делали

Пятница, 10 марта 2023, 16:59

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к взрывам, которые произошли в сентябре на ветках российских газопроводов "Северный поток", и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть нужен такой информационный вброс.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в общении со СМИ на совместном брифинге с премьером Финляндии в Киеве.

"Что касается "Северного потока": мы не имеем к этому никакого отношения", - ответил президент, добавив, что очевидной целью таких информационных вбросов может быть замедление международной помощи Украине.

Немецкое издание Spiegel показало яхту, которую считают связанной со взрывами на "Северных потоках"

"Мы четко понимаем, где это появлялось, на каких медиаплощадках, каких государств, как это могло быть, откуда эта информация могла идти. Я считаю, что это опасно, что некоторые независимые медиа, к которым я всегда относился с большим уважением, делают такие шаги. Я считаю, что это неправильно - это играет на руку только РФ. Или еще есть какие-то бизнес-группы, которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции, потому что страдает их бизнес. И эти группы могут быть не только на территории России, к сожалению. Нам нужно осознавать, с чем мы боремся. Мы боремся с врагом, враг один - Россия. А еще мы боремся с теми людьми, которые, кроме денег, ничего для себя не видят", - отметил Зеленский.

Президент привел в пример крупный бизнес, которому санкции против России испортили выгодную торговлю, и "третьи страны", которые, с одной стороны, декларируют поддержку Украины и оказывают определенную символическую помощь, а с другой - помогают России обходить санкции.

"Я бы на это обращал внимание и анализировал, кому такая дезинформация нужна. Украинцы точно этого не делали, и это самое главное", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он добавил, что для него не выглядят серьезными детали, которые были приведены в публикациях.

Ранее министр обороны Алексей Резников также отрицал причастность украинских официальных структур к подрыву газопроводов РФ в Балтийском море.

Напомним, издание The New York Times опубликовало статью со ссылкой на источники и данные разведки, которые склонны считать, что за взрывом газопроводов "Северные потоки" в Балтийском море стоят неправительственные группы, куда могли входить россияне и украинцы. Также утверждается, что нет доказательств причастности к нападению ни официальных властей Украины или граждан США либо Великобритании, о чем не раз говорила российская сторона, ни правительства собственно России.

Впоследствии в немецких СМИ появилась публикация, что следствие в Германии якобы установило судно, которое использовалось для совершения диверсии на российских газопроводах "Северные потоки" в Балтийском море осенью 2022 года, и считает, что оно так или иначе связано с Украиной.

Все западные чиновники, которые комментировали вопрос, призвали дождаться результатов расследования и не торопиться с выводами, а министр обороны Германии допустил, что речь может идти об обмане с целью обвинить Украину.

Россия также поставила под сомнение сообщения СМИ. Представитель Кремля Песков повторил свой призыв к международному расследованию. По его словам, это скоординированная медиакампания, направленная на отвлечение внимания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: