Экс-глава Мюнхенской конференции призвал уже сейчас готовиться к переговорам о завершении войны

Понедельник, 13 марта 2023, 07:21

Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призывает уже сейчас создать контактную группу для подготовки к будущим переговорам между Украиной и Россией о завершении войны, но начинать сами переговоры не раньше, чем решит Украина.

Такое мнение он выразил в колонке, опубликованной в Tagesspiegel 12 марта, пишет "Европейская правда".

Ишингер отмечает, что параллельно с помощью оружием и финансовой поддержкой Западу стоит начать делать шаги, чтобы "дать перспективу (того, как должна закончиться война. - Ред.) нарастающему хору критических голосов в США, а также у нас в Германии".

Одновременно он раскритиковал за "совсем ненужную слабость" политиков, которые призывают прекратить оказывать Украине помощь, "чтобы наступил мир", упомянув, в частности, крупные акции в Берлине, созванные в годовщину полномасштабной войны политиком от "Левых" Сара Вагенкнехт и известной феминисткой Алис Шварцер.

Ишингер подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы толкать Украину к переговорам уже сейчас - потому что это было бы равноценно частичной капитуляции перед агрессором, и что решение о том, когда начинать переговоры, должна принимать только Украина.

Однако начинать оформлять основу, "рамку" для мирного процесса, по его мнению, уже пора.

Ишингер предлагает создать международную политико-стратегическую контактную группу наподобие того, как создали формат "Рамштайн" для координации военной помощи для Украины, чтобы ее участники сформировали посредническую группу и готовились к тому моменту, когда Украина решит начинать переговоры.

Он предлагает включать в такой формат прежде всего США, Британию, Францию, Германию, которые бы могли объединить вокруг других партнеров, в частности Канаду, Польшу, Испанию, Италию, государства Балтии, а также привлечь ключевые международные организации - ООН, ОБСЕ, Евросоюз и НАТО как надгосударственные структуры.

Ишингер предлагает, чтобы эти участники проводили регулярные встречи на уровне министров иностранных дел и обсудили такие вопросы, как то, кто мог бы контролировать мирный процесс, в каких форматах можно договариваться о разведении сил, создание бесполетных зон и так далее.

Напомним, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что война в Украине закончится за столом переговоров, но сейчас Киеву нужна поддержка для создания прочной позиции для участия в них.

Читайте также: Мир без участия России: о каком послевоенном порядке договариваются в Мюнхене

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: