Лидер Китая планирует разговор с Зеленским, впервые за время полномасштабной войны - СМИ

Понедельник, 13 марта 2023, 13:33

Лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые за время полномасштабной войны, вероятно, уже после поездки в Москву.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в материале The Wall Street Journal со ссылкой на слова информированных источников.

Разговор может состояться в формате видеоконференции. Поездка китайского лидера в Москву, которая якобы может состояться уже на следующей неделе, и планы на общение с Зеленским вероятно свидетельствуют о попытках Пекина играть активную роль "посредника" для завершения войны.

Помимо Москвы, китайский лидер якобы планирует посетить также некоторые европейские столицы, однако точные его планы еще неизвестны. Это будет первая серия зарубежных поездок Си Цзиньпина после того, как его беспрецедентно для Китая в третий раз переизбрали на высший пост.

Напомним, к годовщине начала полномасштабной войны Китай опубликовал свое видение того, как завершить войну между Россией и Украиной. О китайском "мирном плане" ЕвроПравда подробно рассказывала в статье "Китайская игра в мир".

Между тем от США в последние недели звучат предупреждения, что Китай задумывается над поставками оружия России, а в Китае такой потенциальный шаг сравнили с тем, как США поставляют оружие Тайваню.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: