Словения упростит правила найма иностранных работников

Понедельник, 13 марта 2023, 15:20

В Словении готовят упрощение процедур найма иностранных работников, чтобы решить проблему нехватки кадров в стране.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание Euractiv.

Правительство Словении планирует, чтобы парламент ускоренно внес изменения в законы "Об иностранцах" и "О трудоустройстве иностранцев". Цель - упростить процедуры и сократить бюрократическую волокиту при получении разрешений на проживание иностранных работников и свидетельств о регистрации.

Чехия трудоустроит тысячи украинских специалистов для наращивания производства оружия

"Задача этого правительства - существенно упростить процедуры получения разрешений на работу, в частности для тех, кто уже здесь, чтобы им было легче принять решение остаться в стране", - заявил премьер-министр Роберт Голоб, объявляя об изменениях.

Помимо устранения административных барьеров при выдаче разрешений на временное проживание, принятые правительством изменения восстанавливают бесплатные курсы словенского языка для иностранцев.

Изменения также позволят выдавать разрешения на проживание и их продление по почте, а отпечатки пальцев хранить до пяти лет, чтобы их можно было использовать при продлении разрешений.

Иностранцы, у которых заканчивается срок действия статуса временной защиты, смогут подать заявление на получение вида на жительство за восемь дней.

Кроме того, процесс смены работодателя станет проще: письменное подтверждение от административно-территориального учреждения больше не потребуется.

Германия планирует создать условия для быстрого трудоустройства беженцев из Украины

Что касается закона "О трудоустройстве иностранцев", то правительство предлагает упростить процедуру трудоустройства в сфере здравоохранения и социальных услуг, чтобы решить проблему нехватки работников в этих секторах.

Во время действия единого разрешения на проживание и работу иностранцы смогут менять работодателя или место работы, или работать на нескольких работодателей, если это будет согласовано со службой занятости.

Правительство также предлагает сократить с девяти до трех месяцев срок, который искатели убежища должны ждать, чтобы получить свободный доступ к рынку труда после получения статуса искателя убежища.

За первые три квартала 2022 года Служба занятости Словении получила 54 тысячи заявок на получение разрешений на трудоустройство, что соответствует уровню, зафиксированному за весь предыдущий год.

Как известно, после полномасштабного вторжения РФ многие украинские беженцы нашли работу в странах Европы. Например, в Британии это половина из 150 тысяч человек, прибывших после начала большой войны.

В Литве трудоустроилась 21 тысяча украинцев - также около половины всех трудоспособных беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.