Истребители ВВС Британии и Германии впервые совместно перехватили российские самолеты возле Эстонии

Среда, 15 марта 2023, 09:50

Истребители Королевских ВВС Великобритании и Германии перехватили российский самолет вблизи воздушного пространства Эстонии в рамках первой совместной операции такого рода.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает BBC.

Два истребителя Typhoon были подняты во вторник для перехвата самолета-заправщика Ил-78, летевшего между Санкт-Петербургом и Калининградом.

Самолет не выходил на связь с авиадиспетчерами в Эстонии.

Британские и немецкие военно-воздушные силы в настоящее время проводят плановые совместные операции НАТО по патрулированию воздушного пространства в регионе.

Сам перехват был обычным делом, но это первый случай, когда две страны проводят такую операцию вместе.

Инцидент произошел на фоне усиления напряженности между НАТО и Россией из-за российского вторжения в Украину, хотя нет никаких доказательств какой-либо связи с сообщениями о столкновении российского истребителя и американского беспилотника над Черным морем, произошедшем во вторник.

После сопровождения российского самолета оба истребителя были перенаправлены на перехват самолета Ан-148, который также проходил вблизи воздушного пространства Эстонии.

Самолеты входят в состав 140-го экспедиционного авиакрыла ВВС России и немецкого 71-го тактического авиакрыла "Рихтгофен".

ВВС Британии готовятся к тому, чтобы в апреле перенять у немецких ВВС ведущую роль в давно начатой миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства в Балтии.

Затем они будут возглавлять миссию в течение четырех месяцев, а совместные британские и немецкие операции продлятся до конца апреля.

Четыре самолета RAF Typhoon сейчас развернуты в рамках миссии и базируются на авиабазе Эмари в Эстонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.