Лидеры Сербии и Косово подтвердили участие в переговорах о нормализации отношений в Северной Македонии

Среда, 15 марта 2023, 18:22

Президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти подтвердили участие во встрече в северомакедонском городе Охрид для переговоров по плану нормализации отношений.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", объявило Косовское радиотелевидение RTK.

Согласно программе встречи, которая была передана сторонам, в 10:00 18 марта начнутся отдельные двусторонние встречи между лидерами Сербии и Косово и высоким представителем ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Сербия не подпишет план нормализации отношений с Косово из-за необходимости его признания - Вучич

Ожидается, что к переговорам также присоединится спецпредставитель ЕС на Западных Балканах Мирослав Лайчак.

После двусторонних встреч Курти и Вучич проведут совместную встречу при посредничестве Евросоюза и, как ожидается, подпишут порядок воплощения европейского плана нормализации отношений между их странами.

Ранее в ЕС выразили надежду, что Косово и Сербия на встрече в Охриде достигнут окончательного соглашения о нормализации отношений после того, как обе страны одобрили мирный план.

Напомним, лидеры Сербии и частично признанного Косово Александар Вучич и Альбин Курти на встрече в Брюсселе 27 февраля предварительно поддержали план нормализации отношений, который разработали Франция и Германия.

В ЕС сохраняют оптимизм относительно соглашения между Сербией и Косовом после заявлений Вучича

Согласно этому плану, Сербия больше не будет возражать против членства Косова в любой международной организации, а Косово дает согласие на создание нового органа, который будет иметь право говорить от имени всех 10 муниципалитетов Косова, где сербы составляют большинство.

Также обе страны обязуются поддерживать вступление друг друга в ЕС, а также "продолжат диалог при посредничестве ЕС для заключения юридически обязывающего всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений".

Подробнее о потенциальном соглашении читайте в статье - Шанс, но не гарантия: способно ли соглашение Сербии и Косово установить мир на Балканах

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: