Группе медиков из Польши разрешили осмотреть Саакашвили - СМИ

Четверг, 16 марта 2023, 11:23

Польские медики получили разрешение посетить и осмотреть заключенного экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщил редактор по вопросам Европы "Радио Свобода" Рикард Джозвяк со ссылкой на неназванных чиновников ЕС.

По словам источников в Евросоюзе, медицинские специалисты из Польши получили разрешение от грузинских органов власти осмотреть Михеила Саакашвили, но поездка еще не запланирована.

"Группа польских медиков получила доступ к Саакашвили. Даты, когда они поедут в Грузию, пока нет", - написал Джозвяк в своем Twitter.

Правительство Польши ждет согласия Грузии допустить польских медиков к Саакашвили

Он отдельно подчеркнул, что о переводе бывшего президента Грузии на лечение в Польшу или другую страну речь не идет.

В последнее время состояние здоровья заключенного в Грузии Саакашвили значительно ухудшилось. На саммите ЕС 10 февраля премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова принять политика на лечение.

В конце февраля ЕС подал официальный протест грузинским властям в отношении Саакашвили после того, как это решение разблокировала Венгрия. В нем содержался призыв освободить Саакашвили от наказания для лечения в Польше.

Власти Грузии отказываются предоставлять разрешение на лечение своего политического оппонента за рубежом.

Впоследствии в Варшаве заявили, что группа польских медиков готова вылететь в Тбилиси для оказания помощи Саакашвили и ждет формального согласия на это грузинских властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: