Земан: Австрия может стать посредником между Украиной и Россией

Четверг, 2 марта 2023, 17:46

Президент Чехии Милош Земан, который на следующей неделе официально уйдет с должности, в четверг провел встречу с австрийским визави Александром Ван дер Белленом в своей резиденции в Пражском Граде.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ČTK.

Отмечается, что Земан поблагодарил своего австрийского коллегу за поддержку чешского меньшинства в его стране. Стороны обсудили также строительство автомагистралей и ядерную энергетику, к которым Прага и Вена имеют разные подходы.

Чешский президент по итогам переговоров также заявил, что они с Ван дер Белленом пришли к согласию в вопросах, касающихся Украины.

Президент Австрии назвал впечатляющей поддержку Украины со стороны Чехии во всех сферах, а также отметил чешское председательство в ЕС во второй половине 2022 года, когда Прага сумела продемонстрировать европейскую солидарность даже во время полномасштабной войны в Европе.

Президент Чехии поделился, какими видит сценарии для России после войны

"Я сказал президенту, что нейтралитет Австрии может в определенных контекстах позволить этой стране сыграть посредническую роль в случае (переговоров) Украины и России", - сказал Земан, упомянув также о возможности посредничества в прошлом в случае с Китаем или Сербией.

В свою очередь Ван дер Беллен отметил, что Австрия придерживается военного нейтралитета, но нейтралитет не означает равнодушия. Он отметил важность того, чтобы ЕС держался вместе и не позволял себя разделить.

Напомним, Милош Земан находился на посту президента Чехии два срока подряд - десять лет. Он запомнился пророссийской позицией, и после февраля 2022 года стал резко критиковать РФ и Владимира Путина.

В последние месяцы в Вене не комментировали возможность посредничества в переговорах Киева и Москвы, но в январе министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что Западу важно соблюдать чувство меры в отношениях с Россией, поскольку она останется частью европейской истории и культуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: