Украина получила полевой госпиталь, предоставленный Эстонией, Норвегией и Нидерландами

фото
Вторник, 21 марта 2023, 11:23

Полевой госпиталь, созданный в сотрудничестве Эстонией, Норвегией и Нидерландами, прибыл в Украину.

Об этом говорится в заявлении на сайте Вооруженных сил Эстонии, пишет "Европейская правда".

Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) в сотрудничестве с Норвегией и Нидерландами отправил помощь в виде третьего полевого госпиталя, чтобы поддержать Украину в войне против российской агрессии, говорится в сообщении.

 
Контейнеры для полевого госпиталя
ФОТО ЭСТОНСКОГО ЦЕНТРА ОБОРОННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Норвегия и Нидерланды пожертвовали 7,8 миллиона евро на отправку полевого госпиталя, чтобы поддержать медицинские способности Украины.

"В конце февраля я передал символический ключ от военного госпиталя министру обороны Украины Алексею Резникову в Киеве, и я рад, что он прибыл именно сейчас. Для того чтобы Украина победила в этой войне, важно, чтобы Европа поддержала Украину вместе, и для этого мы инициировали закупку Европейским Союзом более миллиона снарядов для Украины", - сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

 
Оборудование полевого госпиталя
ФОТО ЭСТОНСКОГО ЦЕНТРА ОБОРОННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Украина получила восемь специализированных медицинских контейнеров, включая хирургический, неотложной медицины, интенсивной терапии, лечебный и промежуточный модули, медицинский склад, стерилизационный модуль и ресурсный модуль.

"Помимо обычных частей больничного комплекса, Украине были переданы контейнеры для хранения, палатки для жилых модулей и санитарный модуль с душевыми, туалетами и стиральными машинами с сушилками", - сказал Кади-Кай Колло, руководитель проекта полевого госпиталя в ECDI.

Десять внедорожников MAN были переданы Силами обороны для транспортировки пациентов госпиталя. Пакет помощи также включает расходные материалы для госпиталя и тренинги для украинской медицинской команды.

Подготовленная команда может развернуть госпиталь примерно за час. В обычных условиях в полевом госпитале работает около 15 человек.

Переданный госпиталь был изготовлен эстонской компанией Semetron, которая адаптировала его к условиям Украины. Например, отопительное и охлаждающее оборудование было модифицировано в соответствии с украинским климатом, а тоннели, соединяющие оборудование с контейнерами, были обновлены.

В прошлом году в сотрудничестве с Германией с Эстонии в Украину было отправлено два полевых госпиталя - в марте и сентябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: