Россия планирует встречу в СБ ООН, чтобы рассказать свою "правду" о похищении детей из Украины

Вторник, 21 марта 2023, 12:24

Россия планирует созвать неформальную встречу Совета безопасности ООН, чтобы продвигать свою версию ситуации с детьми, которых она вывозит из оккупированных частей Украины и позволяет усыновлять на своей территории.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство AP, о таких намерениях заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

По его словам, Россия - которая в апреле начнет председательство в Совбезе ООН несмотря на то, что является страной-агрессором - хочет созвать неформальную встречу этого органа в начале апреля. РФ планирует рассказать там о "реальной ситуации" с детьми, которых вывозят в Россию с оккупированных территорий Украины и усыновляют там по упрощенной процедуре.

Небензя говорит, что планы провести такое мероприятие были якобы еще до того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского омбудсмена по правам детей Марии Львовой-Беловой именно в связи с практикой РФ по принудительному вывозу и усыновлению детей.

Как цитирует постпреда РФ российское агентство ТАСС, он заявил, что Россия якобы готова вернуть вывезенных детей, "когда ситуация будет безопасной".

"Мы хотели уберечь их от опасности, которую могут нести военные действия. Вопрос о детях, "насильно отправленных в Россию" полностью раздут. Мы хотим продемонстрировать это на неформальном заседании Совбеза", - заявил Небензя.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, которая является уполномоченной президента РФ по правам ребенка.

Подробно о значении и последствиях этого решения смотрите в видеоблоге "ЕвроПравды" и читайте в статье Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: