В Бельгии задержали восьмерых радикалов в рамках расследования подготовки теракта

Вторник, 28 марта 2023, 12:27

В Бельгии полиция задержала восьмерых радикалов по итогам расследования о подготовке террористического акта на территории страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство AFP.

В понедельник поздно вечером правоохранители провели обыски в Брюсселе, Антверпене и пограничном городке Ойпен.

В Брюсселе усилили охрану метро после угроз терактами на русском языке

По результатам операций задержали восемь молодых "очень радикальных людей", которых подозревают в принадлежности к джихадистскому движению, сообщили источники агентства.

К задержаниям привели два отдельных расследования. Одно провела федеральная полиция в Брюсселе, а другое - следственный судья в Антверпене.

Сейчас уже известно, что между этими двумя делами есть связь, но дальнейшие следственные действия должны показать, насколько эти две группы были связаны между собой

По крайней мере пять задержанных подозревают в планировании "террористической атаки в Бельгии".

Источники заявляли, что злоумышленники планировали даже больше чем одну атаку, но окончательная цель и цели нападавших пока не определены.

Обыски прошли, в частности, в Моленбеке, - районе Брюсселя, где проживает большое количество выходцев с севера Африки. В этом районе жили фигуранты прошлых расследований террористических актов.

Напомним, в начале марта правоохранители в Брюсселе в среду усилили присутствие на двух линиях метро после анонимных угроз на русском языке о якобы готовящемся там теракте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: