В Румынии предварительно поддержали законопроект, который ослабит борьбу с коррупцией

Среда, 29 марта 2023, 21:52

Верхняя палата румынского парламента, Сенат, в среду одобрила законопроект о декриминализации некоторых случаев злоупотребления властью, который сузит круг коррупционных преступлений.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в материале агентства Reuters.

Подготовленный тремя партиями коалиции законопроект предусматривает, что злоупотребление служебным положением, которое вызывает финансовые убытки на сумму менее 250 тысяч леев ($55 тысяч), не подлежит наказанию.

Инициативу депутаты объяснили необходимостью согласовать Уголовный кодекс с решением Конституционного суда. Тот постановил, что преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением, должны иметь минимальный порог, но какой именно - не указал.

После голосования в Сенате законопроект будет рассматривать нижняя палата - Палата депутатов, после чего в случае одобрения документ должен промульгировать президент страны, чтобы он вступил в силу.

Антикоррупционный Майдан. Что привело к массовым протестам в Румынии

Как отмечает Reuters, законопроект напоминает подобную инициативу 2017 года, когда в рамках судебной реформы власть также стремилась декриминализировать злоупотребление служебным положением, если оно приводило к убыткам менее 200 тысяч леев.

Законопроект предлагало принять по специальной процедуре тогдашнее правительство социал-демократов, которое находилось под следствием именно из-за злоупотребления служебным положением. Это намерение резко раскритиковали партнеры Румынии, также из-за него в стране начались многомесячные протесты.

В конце концов в 2019 году Конституционный суд отменил скандальные законодательные изменения.

По данным Transparency International, Румыния является одной из самых коррумпированных стран Европейского Союза, и Брюссель держит ее систему правосудия под особым контролем с момента вступления страны в ЕС в 2007 году. В то же время в конце 2022 года Еврокомиссия рекомендовала отменить механизм мониторинга для Бухареста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: