Турция вызвала посла США из-за визита американского топ-генерала в Сирию

Понедельник, 6 марта 2023, 17:34

Министерство иностранных дел Турции в понедельник вызвало американского посла после необъявленного визита председателя Объединенного комитета начальников штабов армии США генерала Марка Милли на военную базу страны в Сирии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По данным источника в турецком внешнеполитическом ведомстве, Анкара выразила "недовольство" американскому дипломату Джеффу Флейку.

В субботу стало известно, что Милли во время необъявленного визита в Сирию посетил участников почти восьмилетней миссии США в районе, контролируемом союзными Вашингтону Сирийскими демократическими силами (СДС).

СДС был главным союзником американской коалиции против "Исламского государства" и сыграли ключевую роль в победе над ними. Поддержка группировки в течение многих лет была источником напряженности в отношениях с Турцией.

Турция считает "Отряды народной самообороны" (YPG), входящие в состав СДС, сирийским крылом запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (PKK) и считает их обоих террористическими организациями. США и Европейский Союз признают террористической группировкой РКК, но не YPG.

Ситуация на северо-востоке Сирии, граничащей с Турцией, не впервые приводит к напряжению в отношениях между Вашингтоном и Анкарой. В прошлом году поводом к этому стало решение Турции провести антитеррористическую операцию для создания 30-километровой зоны безопасности вокруг сирийско-турецкой границы.

Больше читайте об этом в статье: Сирийский шантаж Эрдогана: зачем Турция идет на новый конфликт с союзниками

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: