ЕС призвал Баку и Ереван к сдержанности после пограничной перестрелки с погибшими

Среда, 12 апреля 2023, 13:59

В ЕС призвали Армению и Азербайджан проявить сдержанность и осудили перестрелку на границе, в результате которой есть погибшие и раненые с обеих сторон.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление опубликовала пресс-секретарь Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Набила Массрали.

От имени стран ЕС она осудила вооруженную стычку и отметила, что при отсутствии четко демаркированной линии границы следует уважать согласованную линию 1991 года, и силы сторон должны отойти от нее, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

"Следует уважать предыдущие договоренности, в том числе те, что были достигнуты в Праге в октябре 2022 года о взаимном признании территориальной целостности согласно Алматинской декларации 1991 года. ЕС также призывает активизировать переговоры по демаркации границы и выражает готовность оказать поддержку в этом процессе. Возобновляем наши призывы к сдержанности и улаживанию всех споров мирными способами", – отметила Массрали.

Напомним, 11 апреля Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах на границе.

Как сообщает "Радио Азатутюн", армянская сторона впоследствии заявила о четырех погибших и шестерых раненых, из которых трое в тяжелом состоянии; в Минобороны Азербайджана сообщили о трех погибших и четырех раненых.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: