В Чехии оспаривают оправдание экс-премьера Бабиша по делу о махинациях с субсидиями ЕС

Среда, 12 апреля 2023, 21:39

Пражский прокурор Ярослав Шарох в среду подал апелляцию на приговор, который оправдывает председателя партии ANO и бывшего премьер-министра Андрея Бабиша и его бывшую советницу Яну Надьову по делу "Аистовое гнездо" о махинациях с субсидиями Европейского Союза.

Об этом, как пишет "Европейская правда", агентству ČTK подтвердил представитель Пражской городской прокуратуры Алеш Цимбала.

Как пояснил Цимбала, прокурор подал так называемую "бланкетную" апелляцию, то есть без детального обоснования, которое будет дополнено до 5 мая. "Он (Шарох – ред.) изучает отдельные юридические соображения суда, а потом решит, какие аргументы будет использовать и какие конкретные факты будет оспаривать в апелляции", – отметил спикер.

Адвокат Бабиша Михаэл Бартончик в комментарии ČTK заявил, что не знает об апелляции, и утверждает, что оснований для нее нет.

"Доказательства по делу были собраны абсолютно исчерпывающим образом. Я не знаю о каких-то новых доказательствах, которые можно было бы взять. На мой взгляд, имеющиеся доказательства были оценены судом очень критично, как с точки зрения защиты, так и с точки зрения обвинения", – сказал он.

Во Франции продолжают расследование в отношении экс-премьера Чехии Бабиша, который хочет стать президентом

Напомним, дело о "Аистовом гнезде" касается гранта Евросоюза на 50 миллионов евро на строительство конференц-центра в центральной Чехии. Прокуратура обвиняла Надьову в мошенничестве с субсидиями и нанесении ущерба финансовым интересам ЕС, а Бабиша – в пособничестве в мошенничестве с субсидиями.

Бабиша в частности обвиняли в том, что он незаконно воспользовался субсидией ЕС до того, как создал свою партию ANO в 2011 году, для строительства конференц-центра "Аистово гнездо" под Прагой, скрывая свою собственность на этот проект. Бабиш отрицал противоправные действия и неоднократно отвергал дело против него как политическое.

Европейская комиссия признала его виновным в конфликте интересов, поскольку компания Agrofert, в которой работает более 30 тысяч человек, использовала субсидии на развитие во время его пребывания в правительстве.

В январе Пражский суд оправдал Бабиша и Надьову по делу, но прокуратура воспользовалась правом на апелляцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: