Подписание соглашения с Польшей об экспорте украинского зерна перенесли на понедельник

Пятница, 14 апреля 2023, 07:57

Подписание польско-украинского соглашения по экспорту зерна запланировано на ближайший понедельник.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило Министерство сельского хозяйства Польши.

"Запланированное на завтра подписание польско-украинского соглашения об экспорте зерна перенесено на понедельник. Остается необходимость уточнения некоторых положений. Завтра министр Роберт Телус обсудит этот вопрос в режиме онлайн с министром Николаем Сольским", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.

Ранее Телус сообщил, что в пятницу состоится онлайн-встреча с министрами сельского хозяйства стран, граничащих с Украиной. "Я буду уговаривать всех министров, чтобы мы все вместе выступили перед ЕС за значительный пересмотр их проекта пошлин", – сказал Телус.

Он добавил, что речь идет о том, чтобы "зерно разлилось по всей Европе, а не только в этих странах".

Как сообщалось, 11 апреля новый министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус после встречи с фермерами пообещал обратиться к Европейской комиссии с просьбой ввести пошлины на импорт украинского зерна.

На прошлой неделе Польша и Украина договорились временно приостановить ввоз украинских пшеницы, рапса, кукурузы и подсолнечника.

О том, как экспорт украинского зерна вызвал напряжение в отношениях Украины и Польши, "ЕвроПравда" рассказывала в статье "Опасное зерно". Также читайте: Уроки зернового кризиса: как Украина должна реагировать на протесты фермеров из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: