В Чехии могут посадить на пять лет маму школьника, который прогулял 728 часов занятий

Пятница, 14 апреля 2023, 17:57

Полиция города Угерске Градиште, что в чешской Моравии, обвинила 48-летнюю мать несовершеннолетнего в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, потому что парень прогулял 728 часов школьных занятий.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на ČTK, заявил комиссар полиции Угерске Градиште Радомир Шишка.

По данным полиции, женщина пренебрегала регулярным и надлежащим посещением школы сыном, который с сентября 2019 года по январь 2023-го пропустил без уважительных причин 728 часов уроков.

"Она (мать. – Ред.) не контролировала его подготовку к занятиям и не соблюдала условия пропущенных занятий, что не способствовало получению ее сыном надлежащего образования", – сказал Шишка.

По словам комиссара полиции Угерске Градиште, женщина уже была наказана за подобные действия в прошлом. Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Аналогичное дело расследуют против супругов – 39-летней женщины и 45-летнего отца – из этого же чешского города, чья дочь пропустила 262 часа школьных занятий с 2020 по 2022 годы. Ее родителям также грозит до пяти лет за решеткой.

Напомним, Кассационный суд Италии, который является высшим судебным звеном в стране, постановил, что право бабушек и дедушек на общение с несовершеннолетними внуками не может преобладать над интересами самих детей, которые выражают протест против таких отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: