Додик говорит, что "очень серьезно" рассматривает провозглашение независимости Республики Сербской

Пятница, 14 апреля 2023, 19:18

Лидер боснийских сербов Милорад Додик в пятницу заявил, что "серьезно" рассматривает возможность провозглашения независимости Республики Сербской, если не будет урегулирован спор вокруг закона о собственности.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Мы очень серьезно рассматриваем возможность принять решение о провозглашении независимости и отделения Республики Сербской, если не будет решен вопрос собственности", – сказал Додик во время встречи с президентом Сербии Александаром Вучичем.

Додик снова угрожает выходом Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины

Конституция Боснии и Герцеговины предусматривает, что имущество на территории конфедерации является собственностью конфедерации, а не ее отдельных частей. Президент Республики Сербской с этим не согласен, утверждая, что это лишает сербский энтитет Боснии права на свою "землю, реки и леса".

Парламент Республики Сербской уже дважды принимал свой закон о собственности, который провозглашал имущество на ее территории собственностью энтитета. Но этот закон каждый раз отменял конституционный суд Боснии и Герцеговины.

В свою очередь сербский президент подчеркнул, что поддерживает Дейтонское мирное соглашение, которое предусматривает нынешнее устройство Боснии и Герцеговины, а Белград "всегда будет поддерживать все, с чем согласны все три народа", которые составляют население конфедерации.

Блинкен: лидер Республики Сербской Додик пошел по пути Путина

"Я думаю, что президент (Вучич – ред.) очень четко понял наше послание и что Сербия, как гарант Дейтонского мирного соглашения, должна принять во внимание все детали, которые являются важными для сохранения этого соглашения", – прокомментировал Додик.

Додик остается самым влиятельным политиком Республики Сербской в течение почти двух десятилетий, несмотря на санкции Запада за то, что он выступал за отделение Республики Сербской от остальной части страны и активно блокировал реформы, необходимые для достижения провозглашенной цели вступления Боснии в ЕС.

В марте правительство Республики Сербской одобрило проект закона, который потребует от некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться и отчитываться о своей работе. Вдобавок Додик продвигает в Республике Сербской противоречивый закон о клевете, против которого выступили журналисты.

В прошлом месяце власти Республики Сербской заявили о "прекращении сотрудничества" с посольствами США и Великобритании в ответ на последние санкции против одного из чиновников РС.

Читайте также: Босния в нескольких шагах от развала: как разжигают еще один горячий конфликт у границ ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: