Немецкий министр критикует Польшу за запрет на импорт зерна из Украины

Вторник, 18 апреля 2023, 17:07

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир раскритиковал Польшу в связи с прекращением импорта зерна из Украины.

Об этом сообщает Handelsblatt, пишет "Европейская правда".

Оздемир в связи с прекращением импорта зерна из Украины в Польшу и другие страны ЕС призвал к европейскому единству.

"Солидарность с Украиной остается приоритетом, и необходим скоординированный и основанный на правилах европейский подход", – отметил он.

По словам немецкого министра, Польша показала себя сильным партнером Украины в прошлом году.

"Тем более мы сожалеем, что сейчас Польша закрыла свои границы для украинского сельскохозяйственного экспорта", – добавил Оздемир.

Он подчеркнул, что "европейская солидарность не должна приноситься в жертву краткосрочным национальным индивидуальным интересам", поскольку это лишь сыграет на руку российскому президенту Владимиру Путину.

Оздемир сказал, что в условиях российской агрессии для Украины важно, чтобы ее продукция попадала на международные рынки и приносила доход, напомнив, что Россия уже препятствует украинскому экспорту через Черное море.

"Как союзники, мы не должны создавать дополнительные препятствия на пути Украины, принимая односторонние меры", – подчеркнул он.

Напомним, в конце марта по инициативе польской стороны Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к ЕК с совместным письмом, требуя отреагировать на проблемы из-за экспорта украинского зерна.

В последние дни Польша, Венгрия и Словакия запретили импорт украинских сельхозтоваров, в Румынии раздаются призывы к этому.

Также неофициально стало известно, что ЕС планирует выделить 100 млн евро на поддержку фермеров этих пяти стран из-за агропродукции из Украины. По данным СМИ, Еврокомиссия пригласила на встречу министров торговли пяти государств ЕС, которые ранее призвали Брюссель вмешаться в ситуацию с экспортом украинского зерна из-за негативных последствий для их собственных аграриев.

Читайте также: Польша защищается от Украины: 9 тезисов о причинах и ходе зернового кризиса

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: