В Чехии более 20 человек обвиняют в незаконной переправе мигрантов в ЕС

Вторник, 18 апреля 2023, 18:04

Полиция Чехии предъявила обвинения 22 людям в связи с перевозкой нелегальных мигрантов на территорию ЕС – шестеро находятся под стражей, еще один был ранее осужден за связанную с обвинением преступную деятельность.

Об этом агентству ČTK сообщил представитель Национального центра по борьбе с организованной преступностью Ярослав Ибегей, пишет "Европейская правда".

Шестеро обвиняемых находятся под стражей, еще один был ранее осужден за связанную с обвинением преступную деятельность.

Дело под кодовым названием ASIX касается незаконной переправки мигрантов через несколько стран ЕС, в частности Чехию. Страной назначения мигрантов была преимущественно Германия.

По данным чешского следствия, международная группа организовала перевозку мигрантов, преимущественно из Сирии, через Венгрию, Словакию и Чехию не позднее чем с октября 2021 года.

"Для перевозки нелегальных мигрантов использовались легковые автомобили, микроавтобусы, фургоны или легкие коммерческие автомобили", – рассказал Ибегей. По его словам, банда заработала на своей преступной деятельности около восьми миллионов чешских крон (более 340 тысяч евро).

В начале апреля сотрудники полиции арестовали 22 подозреваемых в Чехии, а также провели три обыска в домах и по одному обыску в других помещениях и на земельных участках. Были изъяты автомобиль, ценные вещи и несколько сотен тысяч крон наличными.

Всем обвиняемым грозит от двух до восьми лет лишения свободы за организацию и содействие незаконному пересечению государственной границы.

Напомним, что с сентября 2022 по февраль 2023-го Чехия ввела усиленный контроль на чешско-словацкой границе из-за нелегальной миграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: