Действующее правительство Чехии оценивают хуже всего за последние десять лет - опрос

Вторник, 18 апреля 2023, 20:18

Правительство премьер-министра Чехии Петра Фиалы имеет худший рейтинг одобрения среди чешского населения с 2013 года.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра изучения общественного мнения Чешской академии наук (CVVM), пишет "Европейская правда".

Негативные оценки правительства Петра Фиалы и его самого значительно преобладают над положительными. Например, только 24% респондентов довольны составом правительства, тогда как 71% – недовольны; негативно оценивают деятельность премьер-министра 64% людей, а положительно – 32%.

Кроме того, 69% опрошенных выражают недовольство деятельностью правительства и только 27% – удовлетворение. Коммуникацию Кабмина Чехии с общественностью негативно оценивают 66% респондентов, а положительно – только 30%.

В Чехии оппозиция инициировала одобрение закона о референдуме

Наименьшая разница между положительными и отрицательными оценками касается программы правительства, которой довольны 30% граждан Чехии и недовольны 59%.

Согласно исследованию CVVM, удовлетворенность правительством Петра Фиалы во всех аспектах уменьшается с ростом возраста респондентов и растет – с увеличением дохода домохозяйств и уровня их жизни.

С прошлого года правительство Фиалы решает вопрос роста цен на энергоносители и продукты питания, а также других последствий полномасштабного российского нападения на Украину, которое началось в феврале 2022-го.

В течение последних месяцев происходили неоднократные демонстрации против действующего правительства Чехии, организованные пророссийскими силами или активистами. В частности, тысячи людей вышли на Вацлавскую площадь во время последней акции протеста в воскресенье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: