Евродепутата из Люксембурга наказали за травлю подчиненных, ее осудил премьер страны

Среда, 19 апреля 2023, 19:00

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель в среду осудил депутата Европарламента от своей страны, на которую на этой неделе во второй раз наложили санкции из-за травли своих сотрудников.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Во вторник евродепутата Монику Семедо, которая ранее была членом партии премьера Люксембурга, из группы Renew Europe наказали взысканием суточных в размере 338 евро на десять дней.

"Я должен осудить такое поведение. Это решение Европейского парламента, и я его уважаю. Каждый акт травли должен быть наказан – независимо от того, это кто-то, кого я знаю, или нет", – заявил Беттель на пресс-конференции в Страсбурге.

Семедо имеет возможность подать апелляцию на санкции, но неизвестно, сделает ли она это.

Представитель Renew Europe в комментарии Politico отметил, что группа всегда будет поддерживать процесс Европейского парламента, а ситуация с Семедо будет обсуждаться "в соответствующих органах нашей группы после завершения официальной процедуры".

Как напоминает Politico, Монику Семедо не впервые наказывают в Европарламенте из-за некорректного отношения к персоналу.

В 2021 году ей запретили участвовать в парламентской деятельности в течение 15 дней, а также лишили суточных за "психологическое преследование". После этого евродепутат вышла из политической партии Беттеля.

Как сообщалось, бельгийские власти обратились в Европарламент с просьбой снять неприкосновенность с греческого евродепутата Алексиса Георгулиса после того, как сотрудница Еврокомиссии подала жалобу о сексуальных домогательствах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: