Вице-канцлер Германии от "Зеленых" раскритиковал акции климатических активистов

Среда, 19 апреля 2023, 20:10

Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Габек, который принадлежит к "Зеленым", остро раскритиковал активистов инициативы "Последнее поколение" за их формы протеста.

Об этом сообщает Spiegel, пишет "Европейская правда".

Габек отметил, что такими акциями, которые обычно выбирает эта инициатива, активисты только раскалывают общество.

"Эти акции раздражают людей, разделяют общество. И в этом смысле они не способствуют защите окружающей среды", – отметил министр.

Он отметил, что противодействие изменениям климата – это задача, которая стоит перед всем обществом, а радикальные формы протеста вредят этому.

В противовес Роберт Габек вспомнил движение, основанное Гретой Тунберг – "Пятницы ради будущего", отметив, что такие формы протеста способны объединять людей.

Комментарий Габека появился в контексте анонса очередной акции от движения "Последнее поколение" – активисты хотят как можно больше усложнить движение в Берлине, требуя более решительной климатической политики от правительства.

Напомним, 1 апреля в Риме задержали трех активистов из инициативы "Последнее поколение", которые вылили в фонтан в центре города черную жидкость, которая должна была символизировать нефть.

В Швейцарии участники инициативы недавно блокировали важный тоннель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: