Ле Пен обещает, что не будет премьером Франции в случае победы ее партии на выборах

Воскресенье, 2 апреля 2023, 13:32

Лидер ультраправой французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен утверждает, что в случае победы своей политсилы на парламентских выборах она не будет претендовать на должность премьер-министра.

Об этом, как пишет "Европейская правда", Ле Пен сказала в интервью порталу Ouest-France.

Политик заявила, что в случае возможных досрочных парламентских выборов "может предусмотреть большинство" для своей партии.

После этого будет образовано "правительство национального единства во главе с премьер-министром из "Национального объединения" и партиями, которые захотят в нем участвовать". Сама же Ле Пен говорит, что "ожидает избрания президентом Республики" в 2027 году.

Лидер ультраправых также пообещала отменить противоречивую пенсионную реформу действующего президента Франции Эммануэля Макрона, взамен предложить свою – с сохранением пенсионного возраста, но разрешением раннего выхода на пенсию для тех, кто начал работать до 20 лет.

"Я бы предложила принять реформу путем национального представительства или референдума", – заявила Ле Пен, одновременно раскритиковав Макрона за его "токсичные отношения" с населением и то, что он "боится народа".

"Национальное объединение" впервые выбилось в лидеры в социологическом исследовании компании Harris Interactive. Там партии прогнозировали 22% голосов, что придаст ей более десятка депутатов в Национальной ассамблее – но недостаточно для любого парламентского большинства.

Напомним, по итогам последних парламентских выборов в июне 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон потерял абсолютное большинство в Национальной ассамблее, а Марин Ле Пен и ее ультраправая партия "Национальное объединение" получила 89 мест – почти в десять раз больше, чем имела до того.

Больше читайте об этом здесь: Двойной удар по Макрону: что изменили выборы во Франции и что это означает для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.