В Гренландии зафиксировали катастрофическое таяние ледового покрова

Четверг, 20 апреля 2023, 11:42

Таяние ледников в Гренландии, а также в Антарктике, за последние тридцать лет приобрело гиперускорение, свидетельствует новое комплексное международное исследование.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство АР.

Исследование показало, что среднегодовое таяние ледового покрова в Гренландии с 2017 по 2020 год было на 20% больше, чем в начале десятилетия, и более чем в семь раз превышало ежегодное таяние в начале 1990-х годов.

Соавтор исследования Рут Моттрем, климатолог из Датского метеорологического института, назвала новые цифры "действительно катастрофическими". "Мы теряем все больше и больше льда в Гренландии", – сказала она.

Ведущий автор исследования Инес Отосака из Университета Лидса в Великобритании отметила, что ускоренную потерю ледникового покрова, очевидно, вызвали антропогенные изменения климата.

У берегов Гренландии нашли "самый северный остров в мире"

С 1992 по 1996 год два ледниковых щита, которые удерживают 99% мирового пресноводного льда, уменьшались на 116 миллиардов тонн в год, две трети из которых приходились на Антарктиду.

Но с 2017 по 2020 год, согласно самым новым данным, совокупное таяние выросло до 410 миллиардов тонн в год, более двух третей из которых приходится на Гренландию, говорится в исследовании, опубликованном в четверг в журнале "Earth System Science Data".

"Это разрушительная траектория. Такие темпы потери льда являются беспрецедентными для современной цивилизации", – сказала заместитель ведущего научного сотрудника Национального центра снега и льда США Твила Мун, которая не участвовала в исследовании. 

С 1992 года Земля потеряла 8,3 триллиона тонн льда из двух ледниковых щитов, как показало исследование. Этого достаточно, чтобы затопить всю территорию Соединенных Штатов на почти 0,9 метра воды или погрузить под воду Францию на почти 15 метров.

Из-за огромного размера мирового океана таяние ледникового покрова с 1992 года все еще приводит к повышению уровня моря в среднем лишь на чуть менее чем на 21 миллиметр. 

Напомним, согласно докладу Всемирной метеорологической организации за последние три десятилетия Европа испытала наибольшее повышение температуры среди всех континентов.

На этом фоне в прошлом году в официально самом холодном месте Франции впервые за 140 лет зафиксировали безморозный октябрь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: