Европарламент одобрил первое законодательство ЕС о платежах в криптовалютах

Четверг, 20 апреля 2023, 15:28

Европарламент одобрил первое законодательство ЕС по отслеживанию платежей в криптовалюте, надзору в этой сфере и борьбе с отмыванием денег.

Об этом сообщили в пресс-службе Европарламента, пишет "Европейская правда".

Евродепутаты одобрили 529 голосами "за" первый в законодательстве ЕС проект по отслеживанию трансферов криптоактивов – как биткоин или другие электронные деньги. Этот проект Европарламент и Совет ЕС предварительно согласовали между собой еще летом.

Цель нового закона – позаботиться о том, чтобы операции с криптоактивами, как и все финансовые операции, можно было отслеживать и блокировать подозрительные платежи. В частности, речь идет о распространении на них так называемого "travel rule", что означает, что информация об источнике актива и его бенефициаре должна передаваться вместе с транзакцией и храниться "с обеих сторон" операции.

Также закон будет регулировать транзакции объемом более 1000 евро из так называемых self-hosted wallets (адрес кошелька с криптоактивом частного лица) при взаимодействии с кошельками, которые управляются провайдерами услуг в сфере криптоактивов. Правила не будут применяться к операциям между двумя лицами без участия провайдера, или в случаях, когда провайдеры действуют от своего имени.

Кроме того, евродепутаты 517 голосами поддержали новые общие правила по надзору и защите прав потребителей (MiCA), с предохранителями против манипуляций на рынке и финансовых преступлений.

Для снижения рисков отмывания средств через операции с криптоактивами Европейское агентство по ценным бумагам и рынкам должно создать публичный реестр поставщиков услуг в сфере криптоактивов, которые действуют в ЕС без разрешения.

Для снижения "углеродного следа" от деятельности отрасли, крупные поставщики услуг должны будут раскрывать данные о потреблении электроэнергии их инфраструктурой.

Проекты еще должен согласовать Совет ЕС, после публикации в Официальном журнале ЕС они вступят в силу через 20 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: