Нижняя палата парламента Чехии приняла закон, требующий тратить 2% ВВП на оборону

Пятница, 21 апреля 2023, 17:19

Нижняя палата чешского парламента приняла закон, который требует выделять на оборону не менее 2% валового внутреннего продукта из государственного бюджета, начиная со следующего года.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Reuters.

По оценкам авторов законопроекта, в центральном государственном бюджете на 2024 год потребуется дополнительно 21,5 миллиарда крон (почти 1 миллиард долларов) сверх среднесрочного финансового прогноза правительства, чтобы оборонные расходы достигли необходимого уровня.

В бюджете Чехии на 2023 год расходы на оборону запланированы на уровне 1,52% ВВП.

Чехия стремится перестроить и модернизировать свои вооруженные силы после многих лет недофинансирования, а также после поставки сотен единиц тяжелой военной техники в Украину в течение прошлого года.

В декабре страна подписала со Швецией необязательный к исполнению меморандум о поставке более 200 боевых машин пехоты CV90. Она также ведет переговоры с Соединенными Штатами о покупке 24 истребителей F-35.

Однако дополнительные расходы могут осложнить усилия правоцентристского правительства по сокращению бюджетного дефицита на 70 миллиардов крон в 2024 году с 295 миллиардов крон, запланированных на этот год.

Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом.

Напомним, чешский президент Петр Павел подчеркнул готовность Чехии и всего Североатлантического альянса поддерживать Украину в долгосрочной перспективе на пути к завершению войны, послевоенного восстановления и членства в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: