В Германии проведут переоценку обстоятельств теракта на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене

Пятница, 21 апреля 2023, 18:38

Германия назначила комиссию из восьми человек для переоценки обстоятельств нападения на израильских спортсменов и членов команды на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, чтобы ответить на нерешенные вопросы.

Об этом заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Tagesspiegel.

Проект является частью более широкого правительственного подхода к поиску примирения с семьями погибших, включая предложение компенсации в размере 28 миллионов евро.

Восемь экспертов из разных областей науки должны научно представить и оценить события, а также пре- и пост-историю того времени. Институт современной истории Мюнхен-Берлин будет поддерживать работу комиссии.

"Слишком много лет не хватало понимания или переоценки тех событий, прозрачности в отношении них или принятия ответственности за них", – сказала Фезер.

Палестинцы из группировки "Черный сентябрь" взяли в заложники членов израильской олимпийской команды 5 сентября 1972 года.

Одиннадцать израильтян, немецкий полицейский и пятеро палестинских террористов погибли после противостояния в олимпийской деревне и на соседнем аэродроме Фюрстенфельдбрука.

Игры продолжились в 1972 году после нападений, и МОК потребовалось почти полвека, чтобы удовлетворить просьбу семей об официальном акте памяти на олимпийском мероприятии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: