В Германии предотвратили теракт: в Гамбурге задержали подозреваемого сирийца

Вторник, 25 апреля 2023, 15:16

В Германии сообщили о задержании сирийского гражданина, которого подозревают в планах совершить теракт с помощью пояса смертника.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации издания Die Welt.

Во вторник полиция Гамбурга сообщила, что арестовала 28-летнего сирийца по подозрению в планировании исламистского теракта.

По сообщению Федерального ведомства уголовной полиции, брат задержанного якобы помогал и подстрекал его к планированию нападения. Известно, что брат на четыре года младше и живет в Кемптене в Баварии.

Следствие проинформировало, что братья якобы планировали нападение с применением самодельного пояса со взрывчаткой. У правоохранителей нет данных о конкретной цели атаки.

Главный подозреваемый в течение нескольких недель покупал "основные материалы для производства взрывчатых веществ", в частности, через интернет-платформу eBay.

Всего в операциях в Гамбурге задействовали 250 полицейских, а во время обысков нашли "многочисленные доказательства" планирования атаки, включая химические вещества.

В январе в Германии арестовали подозреваемого в подготовке теракта с химическим оружием.

А в конце прошлого года в стране провели спецоперацию одновременно в 11 федеральных землях против правоэкстремистской организации, которая планировала похищать политиков и штурмовать Бундестаг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: