В Нидерландах эксперты призвали готовиться к вероятному дефициту воды

Понедельник, 3 апреля 2023, 16:14

Нидерландский Национальный институт общественного здоровья и окружающей среды RIVM опубликовал оценки, согласно которым стране уже сейчас нужно позаботиться об экономии и запасах питьевой воды, чтобы избежать проблем в будущем.

Как сообщает NOS, пишет "Европейская правда", об этом говорится в коммюнике RIVM.

В уточняющем докладе институт подтвердил предоставленные ранее оценки относительно того, что Нидерланды должны быстро внедрить комплекс мер, чтобы не допустить дефицита питьевой воды около 2030 года.

По их выводам, вопрос неотложный, так как некоторые компании по обеспечению питьевой воды уже испытывают проблемы в самые жаркие месяцы года.

В частности, предлагают, чтобы воду хранили дольше и в больших резервуарах; разрабатывать альтернативные источники получения воды, как из соленой воды или воды, которая уже использовалась, после надлежащей очистки; рассмотреть закупку воды из других стран.

Аналитики считают, что к 2030 году потребность питьевой воды в стране будет существенно выше - на 100 млн кубометров больше по сравнению с 2020 годом. Это связано и с ожидаемым ростом населения и развитием экономики, и изменением климата - в жаркую погоду будет большая потребность в воде, тогда как все более частые засухи в Европе будут провоцировать дефицит воды.

В правительстве страны уже допускали, что в будущем Нидерландам нужно будет устанавливать дневные ограничения на использование воды.

После публикации доклада министр инфраструктуры и водных ресурсов объявил, что ведомство вскоре представит свой план.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе также представил национальный план экономии воды на фоне изменения климата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: