"Катаргейт": главный подозреваемый выйдет из тюрьмы с электронным браслетом

Четверг, 6 апреля 2023, 20:27

Пьер Антонио Панцери, главный подозреваемый в так называемом коррупционном расследовании "Катаргейт", будет переведен из тюрьмы под домашний арест с электронным браслетом до проведения суда.

Как сообщает "Европейская правда", эту информацию подтвердил адвокат Панцери изданию Politico.

Адвокат Панцери Лоран Кеннес сообщил, что бывшего итальянского депутата Европарламента теперь будут содержать под стражей дома.

Решение о домашнем аресте было принято после того, как в январе Панцери заключил соглашение о признании вины с бельгийскими следователями, и согласился поделиться информацией о тех, кому он давал взятки в обмен на смягчение приговора.

Он был одним из первых, кого арестовали в рамках масштабного расследования, и его подозревают в том, что он возглавлял схему, в которой иностранные государства, в частности Катар, якобы работали над тем, чтобы влиять на Европейский парламент с помощью денежных выплат и привилегий.

Пока неясно, когда именно Панцери выйдет из тюрьмы, но, вероятно, это произойдет в ближайшие несколько дней, добавил Кеннес.

"Для человека, который сотрудничает, носить электронный браслет - это нормально. Сейчас это тяжелое заключение, и дома ему все равно будет трудно. Он не может свободно передвигаться", - сказал Кеннес.

В рамках расследования, среди прочих, была взята под стражу уже бывшая вице-президент Ева Кайли, которую обвиняют в незаконном лоббизме в пользу Катара. Она остается под стражей.

Читайте также: Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: