Эрдоган заявил о ликвидации лидера "Исламского государства" в Сирии

Понедельник, 1 мая 2023, 13:10

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что последний лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) был ликвидирован в Сирии.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Daily Sabah.

Абу Хусейн аль-Кураши, который недавно взял на себя руководство ИГИЛ, был "нейтрализован" в ходе операции, проведенной Национальной разведывательной организацией Турции (MIT) в Сирии, объявил Эрдоган в воскресенье поздно вечером.

В прямом телевизионном обращении Эрдоган сказал, что аль-Кураши преследовался разведкой в течение длительного времени.

"Нейтрализованный" – это термин, используемый турецкими официальными лицами для описания убийства или захвата террористов, и в большинстве трансграничных операций он означает убийство. "Когда Соединенные Штаты наносят удар по ИГИЛ, мир говорит об этом", – сказал Эрдоган. Президент отметил, что MIT стала организацией-лидером в борьбе с терроризмом.

Сирийские местные источники и службы безопасности сообщили, что рейд состоялся в северном сирийском городе Джандарис, который контролируется силами сирийской оппозиции и был одним из наиболее пострадавших от землетрясения 6 февраля, которое поразило как Турцию, так и Сирию. Сирийская оппозиция не предоставила никаких официальных комментариев.

Один из местных жителей рассказал, что столкновения начались на окраине Джандариса в ночь с субботы на воскресенье и продолжались около часа, прежде чем жители услышали сильный взрыв. Позже силы безопасности оцепили район, чтобы никто не смог приблизиться к нему.

ИГИЛ избрала аль-Кураши своим лидером в ноябре 2022 года после того, как предыдущий лидер был убит во время операции на юге Сирии. Террористическая группировка захватила значительные территории Ирака и Сирии в 2014 году под руководством Абу Бакра аль-Багдади.

Но она потеряла контроль над территорией после кампаний, проведенных силами, поддерживаемыми США в Сирии и Ираке, а также сирийскими силами, поддерживаемыми Ираном, Россией и различными военизированными группировками.

В период своего расцвета террористическая группировка контролировала примерно треть Сирии и 40% Ирака в условиях повсеместной нестабильности, захватив крупные города, в том числе Мосул и Ракку, и установив железную власть, которая привлекала людей по всему миру.

Его ужасное насилие распространилось по всему миру, а видеозаписи сожжения людей и отсечения голов циркулировали в Интернете. Позже ИГИЛ вдохновил жестокие террористические атаки, которые унесли жизни невинных людей в Лондоне, Париже, Стамбуле, Нью-Йорке и Орландо.

Коалиция во главе с США объявила о победе в уничтожении территориальных владений террористической группировки в 2019 году, в том же году, когда США убили Багдади, человека, чье имя было синонимом ужасного насилия, рабства и массовых изнасилований.

Его смерть и сворачивание территориальных владений ИГИЛ стали важными вехами в глобальных операциях США по противодействию террористической группировке. Тем не менее, террористическая группировка продолжает планировать нападения в регионе и за его пределами, а местные филиалы и "спящие" ячейки действуют на Ближнем Востоке, в Африке, Южной и Центральной Азии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: