Кулеба: Если Германия хочет безопасной Европы, Украина должна быть членом НАТО

Среда, 10 мая 2023, 12:32

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что Германии следует поддержать членство Украины в НАТО, если она хочет безопасной Европы.

Об этом министр сказал в интервью изданию Bild, пишет "Европейская правда".

"Если Германия хочет безопасной и процветающей Европы, Украина должна быть членом НАТО. Это единственный путь", – сказал министр.

Он добавил, что членство Украины в НАТО теперь уже не может предотвратить эту войну, поскольку она уже началась, "но предотвратит дальнейшие войны после войны".

Что касается ожидаемой помощи Берлина в борьбе с вторжением РФ, то Кулеба сказал прежде всего о необходимости в снарядах.

"Нужны артиллерийские боеприпасы, особенно для больших дистанций. Нам нужна бронетехника, нам нужны зенитные комплексы, все это есть в Германии, и Германия поставляет их. И Германия может сделать еще больше", – считает министр.

Напомним, по данным СМИ США и Германия пока не хотят конкретных решений в вопросе членства Украины в НАТО.

По информации из натовских кругов, реальное движение в переговорах о перспективах вступления Украины в Альянс, вероятно, будет только тогда, когда Украина достигнет успеха в войне с Россией.

Президент Владимир Зеленский настаивает, что Украина должна стать следующим членом НАТО после того, как к Альянсу присоединится Швеция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: