Турция: "Зерновую сделку" могут продлить на два месяца

Четверг, 11 мая 2023, 07:50

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в среду, что, по его мнению, так называемое "зерновое соглашение" может быть продлено минимум на два месяца.

Об этом он сказал после раунда "зерновых переговоров" в Стамбуле, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Россия заявила, что не продлит действие соглашения после 18 мая, если не будет выполнен перечень ее требований. Россия требует "устранения препятствий" для ее экспорта зерна и удобрений. 

"Зерновая сделка": Украина и Турция пришли к согласию о возобновлении инспекций судов

Чавушоглу выступил перед журналистами после возвращения из Москвы. Он сказал, что "зерновая сделка" была среди вопросов, которые он обсуждал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым во время визита.

Чавушоглу выразил надежду, что положительный результат переговоров возможен в четверг в Стамбуле, где должны продолжиться переговоры. 

"Я думаю, что мы сможем достичь результата, чтобы продлить его (соглашение. – Ред.) по крайней мере еще на два месяца", – сказал Чавушоглу.

В июле прошлого года ООН и Турция заключили соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море, чтобы помочь преодолеть глобальный продовольственный кризис, который вызвала война России против Украины. 

Представители России, Украины, Турции и ООН входят в состав Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле, который занимается реализацией соглашения.

Организация Объединенных Наций сообщила, что во вторник возобновились проверки судов, выходящих из Украины в рамках соглашения. В воскресенье и понедельник никаких проверок судов на вход или выход не проводили. 

В апреле глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз заявил, что ситуация вокруг Черноморской зерновой инициативы зашла в тупик, и обвинил в этом Запад. 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что истребители F-16 помогут обеспечить бесперебойный проход зерновых судов через Черное море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: