Президент Болгарии дал шанс правительству во главе с технократкой, она ушла из Еврокомиссии

Понедельник, 15 мая 2023, 17:48

Президент Болгарии Румен Радев в понедельник дал мандат на формирование правительства блоку партий ГЕРБ-СДС, который выдвинул на пост главы правительства еврокомиссара от страны Марию Габриэль.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила пресс-служба болгарского президента.

Согласно конституции Болгарии, мандат на формирование правительства первым получает партия или блок, получивший большинство на парламентских выборах.

Вручая мандат, Радев выразил надежду, что Габриэль представит состав и структуру своего правительства в течение семи дней, а она в свою очередь пообещала сделать все возможное, чтобы Болгария имела стабильное и функционирующее регулярное правительство.

"Именно поэтому мое предложение будет заключаться в создании экспертного правительства, объединенного вокруг четких приоритетов с одной целью – благосостояние болгар и авторитет Болгарии", – добавила она.

Кроме того, как сообщила Европейская комиссия, Мария Габриэль подала в отставку с должности на время формирования правительства – до этого она взяла неоплачиваемый отпуск.

После увольнения Габриэль ее обязанности будут исполнять еврокомиссары Маргрете Вестагер, которая будет отвечать за инновации и исследования, и Маргаритис Схинас, которому выпало заниматься образованием, культурой и молодежью.

Партия ГЕРБ заняла первое место на выборах в Болгарии в прошлом месяце, но набрала лишь около 25% голосов. Это означает, что партия первой получит мандат, чтобы создать коалицию.

Габриэль стала еврокомиссаром в 2017 году. Она заменила в Еврокомиссии представительницу Болгарии Кристалину Георгиеву, которая заняла руководящую должность во Всемирном банке.

В Болгарии уже два года продолжается политический кризис: после пяти выборов партии все никак не сформируют стабильное правительство, и на горизонте просматриваются уже шестые выборы.

Больше читайте здесь: "Европравительство" для Болгарии: сможет ли чиновница из Брюсселя вывести страну из политического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.