Дания поставила цель укрепить сотрудничество в сфере безопасности со странами Северной Европы

Вторник, 16 мая 2023, 14:24

Дания намерена укрепить оборонные связи с другими североевропейскими странами для противодействия российской угрозе в регионе Балтийского моря и защиты критически важной инфраструктуры.

Об этом говорится в новой стратегии внешней политики и политики безопасности страны, содержание стратегии приводит агентство Reuters, сообщает "Европейская правда".

Новая стратегия призывает к проведению большего количества совместных военных учений и координации оборонных планов с другими странами Северной Европы.

Дания отправит Украине военную помощь на более чем $250 млн для поддержки контрнаступления

"Нордические страны сейчас более объединены, чем когда-либо прежде, в сфере политики безопасности и обороны", – говорится в стратегии, которая подчеркивает недавнее вступление Финляндии в НАТО и ожидаемое вступление Швеции.

Стратегия признает, что Дания недостаточно серьезно восприняла угрозу безопасности со стороны России в регионе Балтийского моря, и указывает на недостатки в ее способности защищать собственную территорию.

Дания стремится достичь целевого показателя НАТО по расходам на оборону в 2% от своего ВВП к 2030 году.

"Мы должны укреплять оборону и безопасность Дании и делать дальнейший вклад в сдерживание и оборону НАТО, особенно в регионе соседства", – говорится в стратегии.

В ней также подчеркнута необходимость сделать датское общество более устойчивым к кибернетическим и террористическим угрозам, шпионажу и кампаниям влияния.

В прошлом году датчане проголосовали за присоединение к общей оборонной политике Европейского Союза. Это свидетельствует об углублении оборонных связей между государствами в ответ на вторжение России в Украину.

Дания уже работает со Швецией, Норвегией и Финляндией над созданием объединенной противовоздушной обороны североевропейских стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.