Глава ПАСЕ: Украина должна провести свободные и честные выборы, даже если они будут неидеальны

обновлено
Вторник, 16 мая 2023, 16:58

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс настаивает на необходимости проведения Украиной парламентских и президентских выборов даже при условии военного положения – украинская власть должна придумать, как ответить на этот вызов.

Об этом Тини Кокс заявил в интервью "Европейской правде".

Он признает, что в Украине сейчас военное положение и конституция не позволяет проводить выборы в этих условиях.

"Поэтому это вам надо решить этот вызов", – отметил Кокс.

"Это не наш вопрос – указывать, как это сделать, но, конечно, Украина должна организовать свободные и честные выборы. Потому что это ваше обязательство по уставу Совета Европы. И, конечно, вы это сделаете", – подчеркнул он.

В то же время президент ПАСЕ признал, что организация выборов в этих условиях будет крайне тяжелой, однако, по его словам, есть примеры других стран, в частности Турции, которая смогла провести выборы после разрушительного землетрясения.

"Победить в войне, пережить это вторжение – это уже невероятный вызов. Но восстановить, усилить, отстроить страну, соблюдая при этом правила демократии, верховенства права и прав человека – это вызов останется с вами на много лет вперед. Но вы должны преодолеть этот вызов", – утверждает Тини Кокс.

"Потому что если вы этого не сделаете, то у вас самих возникнет вопрос: так что же мы защищали в этой войне, которую Россия развязала против Украины?" – спросил он.

По словам президента ПАСЕ, есть примеры других стран, которые организовывали надлежащее голосование на выборах за рубежом. Кроме того, существует возможность голосования через интернет.

"Не будет никаких претензий к Украине, если выборы будут не идеальными. Но если вы не проведете выборы – то у всех будут к вам вопросы. Демократия – это, конечно, не только выборы. Но без выборов демократия невозможна", – подчеркнул Тини Кокс.

Как сообщалось, представители украинской власти заверили коллег в Совете Европы, что готовятся к проведению президентских и парламентских выборов в 2024 году, рассчитывая на победу в войне к тому времени.

Смотрите также полную версию интервью президента ПАСЕ, по-украински и по-английски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.